Планирование Мотивация Управление

Урок с презентацией по окружающему миру на тему "Мы зрители и пассажиры" (2 класс). Пассажир - ч еловек, который совершает поездку на пассажирском транспорте

Разделы: Начальная школа , Конкурс «Презентация к уроку»

Презентация к уроку









Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цель. Повторить правила, изученные на предыдущем уроке; разобрать правила поведения в транспорте и в кинотеатре.

Задачи:

Образовательные.

1. Уточнение и закрепление знаний детей по разделу "Общение".

2. Знакомство с правилами поведения в общественных местах.

Воспитательные.

3. Воспитывать привычку соблюдать правила культурного поведения.

Развивающие.

4. Формировать коммуникативные навыки.

ОБОРУДОВАНИЕ: Компьютер, презентация.

Ход урока

I. Орг. момент.

II. Проверка домашнего задания.

Сегодня мы продолжим разговор о культуре общения. Но сначала выясним, что вы уже знаете.

Давайте разыграем ситуацию : "Мальчик звонит девочке, он хочет выяснить, по какой программе показывают мультфильмы".

С чего надо начать разговор?

Как лучше закончить его?

Какие вежливые слова должны прозвучать?

- Ситуация вторая : " Девочка звонит мальчику, чтобы узнать у него домашнее задание, но к телефону подходит его папа".

Как надо начать разговор?

Как папа будет звать сына к телефону?

Как будут разговаривать между собой мальчик и девочка?

Теперь давайте вспомним все вежливые слова, которые вы знаете.

Как ты помогаешь взрослым, а взрослые тебе.

Как твоя семья проводит свободное время?

Как вы проводите свое время в школе?

Какие обязанности есть у вас в школе?

День рождения.

В какие игры можно играть в гостях?

Как нужно вести себя за столом?

Какие слова благодарности (приветствие, извинение) знаете?

Почему все эти слова называются волшебными?

III. Сообщение темы урока. Мы -зрители и пассажиры .

Сегодня мы вместе с героями нашего учебника отправляемся в кинотеатр.

1. Мы-зрители.

Слайд 1. (заголовок)

Посмотрите внимательно на экран

Все ли в этом зале знают, как нужно вести себя в кинотеатре?

(ответы детей)

Как нужно проходить по рядам в кинотеатре: лицом к сидящим или спиной? (лицом)

Что при этом нужно сказать? (извините)

Давайте потренируемся !

(ребята показывают, как нужно проходит между рядами)

а) Работа с учебником.

Давайте прочитаем советы попугая Ильи на стр. 63.

Последуете ли вы его советам? Почему?

б)Чтение шуточного стихотворения. (читает подготовленный ученик)

По совету ЭТИКЕТА
Я в кино не ем конфеты
И в театре - шу-шу-шу -
Шоколадкой не шуршу.
Для пирожных и конфет
Есть антракт и есть буфет.

Сейчас мы с вами сформулируем несколько очень важных правил поведения:

1. Приходя в кинотеатр в последнюю минуту, мы мешаем большому числу людей. Потому что они вынуждены вставать со своих кресел, чтобы дать пройти. Надо приходить заранее!

2. Проходить на своё место надо лицом к сидящим!

3. Во время киносеанса нельзя шуршать бумажками!

4. Перед тем, как погасят свет, необходимо снять шапку, чтобы она не заслоняла экран сидящим сзади.

5. Во время сеанса нельзя разговаривать.

Соблюдайте их и вам всегда будет приятно посмотреть фильм, вам никто не помешает, если вы не будете никому мешать.

Физминутка. "Паровоз"(дети показывают движения)

Поезд мчится и шипит,
И колёсами стучит.
Чу-Чу,Чу-Чу. . .
А вас мигом прокачу.

Итак, посмотрев фильм, наши друзья решили отправиться домой на общественном транспорте.

Но сначала разгадайте загадки. (загадки подготовлены заранее детьми: метро, автобус, троллейбус, трамвай)

2. Мы - пассажиры.

В автобусе ребята наблюдали такую картину.

Слайд 4(картинка) Учитель читает:

Ехали в автобусе две девочки - третьеклассницы Надя и Катя. Они сидели на своих местах. Над ними написано: "Места для детей".

Вдруг автобус остановился. Вошла старушка. Она подошла к девочкам и хотела сесть. Тогда Надя стала громко объяснять бабушке, что эти места для детей.

Стыдно стало Кате за свою подругу. Она быстро встала, посадила бабушку и извинилась за Надю. Надя говорит: "Ты что, не умеешь читать?" Катя отвечает: "Нет, я умею читать. А ты забыла, что младшие должны уважать старших".

Кто поступил из девочек правильно?

Расскажите, как надо вести себя во время поездки в общественном транспорте?

(ответы детей)

Теперь мы составим советы для пассажиров. (Читают правила ученики)

1. Городской транспорт следует ожидать на специально оборудованных площадках-остановках. На остановке не толкайся, не мешай другим людям. (клик)

2. Во время посадки в транспорт сначала подожди, пока выйдут пассажиры, а потом войди сам.

3. Войдя в транспорт, заплати за проезд.

4. В транспорте веди себя спокойно: не кричи, не стой в дверях, не разговаривай громко, не толкайся.

5. Уступай место инвалидам, пожилым людям, женщинам с маленькими детьми или просто людям старше тебя.

Посмотрите на экран (картинки в метро)

Ответы детей по картинкам.

Как нужно вести себя в метро?

Вот несколько простых и очень важных правил поведения в метро.

(Формулирует их подготовленный ученик)

IV. Подведение итога урока.

Учитель: А сейчас послушайте стихотворение С. В. Михалкова "Шёл трамвай десятый номер"(читает учитель)

Слайд 7 (показ картинок)

Шёл трамвай десятый номер
По бульварному кольцу.
В нём сидело и стояло
Сто пятнадцать человек.

Люди входят и выходят,
Продвигаются вперед.
Пионеру Николаю
Ехать очень хорошо.

Он сидит на лучшем месте
- Возле самого окна.
У него коньки под мышкой:
Он собрался на каток.

Вдруг на пятой остановке,
Опираясь на клюку,
Бабка дряхлая влезает
В переполненный вагон.

Люди входят и выходят,
Продвигаются вперед.
Николай сидит, скучает,
Бабка рядышком стоит.

Вот вагон остановился
Возле самого катка,
И из этого вагона
Вылезает пионер.

На свободное местечко
Захотелось бабке сесть,
Оглянуться не успела -
Место занято другим.

Пионеру Валентину
Ехать очень хорошо.
Он сядет на лучшем месте,
Возвращается с катка.

Люди входят и выходят,
Продвигаются вперёд.
Валентин сидит, скучает,
Бабка рядышком стоит.

V. Рефлексия.

Итак, что нового вы узнали на уроке?

Как нужно вести себя в кинотеатре?

А в общественном транспорте?

Окружающий мир, 2 класс. УМК Школа России. Разработка

Предмет : окружающий мир
Класс : 2
Тема урока: Мы – зрители и пассажиры
Цели урока: способствовать усвоению правил поведения в транспорте и в кинотеатре.
Задачи:
- организовать деятельность учащихся по выведению и обсуждению правил общения в транспорте и в кинотеатре, осознанию их практической значимости;
– создать условия для самостоятельного формулирования учащимися выводов из изученного материала;
- помочь учащимся определить степень усвоения материала урока посредством рефлексии;
– содействовать через использованные приемы, методы, формы организации деятельности развитию у учащихся логики, мышления, коммуникативных возможностей, формированию умения сравнивать, анализировать, оценивать, выбирать главное;
– способствовать через подбор учебного материала и форм деятельности воспитанию нравственных качеств у учащихся, чувства сплочённости и коллективизма, формированию интереса к новому учебному материалу, способам решения учебных задач.
Тип урока : комбинированный
Оборудование: Учебник «Окружающий мир» 2 класс Плешаков А. А., рабочая тетрадь к учебнику.
Организационный
Приветствовать учащихся. Проверка рабочего места.
Актуализация знаний
Какой раздел мы начали изучать? / общени е/
Что это значит?
/ общение – взаимные отношения деловая или дружеская связь. /
Где мы общаемся?
Можно ли урок назвать общением?
Какие правила общения вы знаете?
Будем их придерживаться на уроке?
(Карточки для самостоятельной подготовки)
Карточка 1. (3ученика) ситуация: У двери из класса остановились девочка, мальчик и учительница. Расскажите и покажите, в каком порядке они должны выйти из класса.
Карточка 2 (3 человека) «Девочка звонит мальчику, чтобы узнать домашнее задание. К телефону подходит папа мальчика»
- Как в таком случае начать разговор?
- Как папа будет звать сына к телефону?
- Как будут разговаривать между собой мальчик и девочка?
Карточка 3. (2 человека) «Мальчик приглашает девочку на свой день рождения»
- Какой разговор состоится между детьми?
Пока ребята готовятся, дайте обобщенное название словам на доске, вспомните, когда мы используем эти слова.(слова «волшебные» на доске, вторая группа на обратной стороне доски. Соединяем слова и их назначение)
«Здравствуйте!» ...... Благодарность
«До свидания!» ...... Приветствие
«Спасибо!» ...... Извинение
«Извините!» ...... Прощание
«Пожалуйста!» ...... Просьба
- Почему эти слова важны в общении между людьми?
(Разыгрывание ситуаций)
О каких правилах общения мы вспомнили?
Сообщение темы урока.
Отгадайте загадку (в презентации)
- Представьте, что вы сейчас находитесь в зале кинотеатра. Вот перед вами большой экран.
- Кто вы сейчас? Как вас можно назвать?
- Как вы думаете, нужно ли зрителям соблюдать в театре или кинотеатре какие-либо правила? Сформулируйте первую цель нашего урока. (Познакомиться с правилами поведения в кинотеатре )
- Посмотрите внимательно на экран.

Все ли эти зрители знают, как нужно вести себя в кинотеатре?
-Что вам не понравилось в поведении зрителей в зале?
Повторение правил этикета в театре/кинотеатре
Попугай и Сова дают советы. Попугай - вредные, а Сова- полезные. Распределите их на 2 группы. Наклейте советы на листочек.
(работа в группах)
-Обсуждение результатов работы. Советы вешаем на дерево.
Как нужно проходить по рядам в кинотеатре: лицом к сидящим или спиной? (Лицом )
- Что при этом нужно сказать? (Извините )
- Давайте потренируемся! (Ребята показывают, как нужно проходить между рядами ).
Кто запомнил, как нужно вести себя в кино и театре, похлопайте. А кому их ещё нужно повторить поднимите руки вверх.
- Соблюдайте эти правила и вам всегда будет приятно посмотреть фильм, вам никто не помешает, если вы не будете никому мешать.
Физкультминутка
Мы в автобус дружно сели,
(Маршируют )
Вправо (смотрят вправо )
Влево (смотрят влево ) поглядели.
Наш шафер педаль нажал,
(Ногой изображают нажатие педали )
Фарами поморгал,
(Частое моргание глазами )
И автобус побежал.
(Бег на месте )
Мы - пассажиры. (Картинка автобуса)
Где происходит действие? А вам приходилось пользоваться автобусом
Просмотр мультфильма «В автобусе»

Какие советы нам дают герои? А вы их выполняете?
Составление правил для пассажиров
Давайте их ещё раз прочитаем на листочках.
Есть ли ещё какие-нибудь правила поведения в автобусе?
Посовещайтесь и допишите их в таблицу.
- Расскажите, как надо вести себя во время поездки в общественном транспорте?
- Теперь мы составим советы для пассажиров. (Зачитываем, что получилось )
-А теперь давайте проверим, совпали ли наши правила с теми, которые дадут нам герои АБВГДйки.
Песенка на презентации.

(это видео просматривали с 15:40 по 17:32 минуты)
Дети выполняют задания на с. 41 р.т.
- Предлагаю вам решить кроссворд, в котором загаданы слова, связанные с темой нашего урока.
Отгадываем кроссворд вместе.
Итог урока
- Итак, что нового вы узнали на уроке? Для чего нужно соблюдать правила поведения в общественных местах?
- Как нужно вести себя в кинотеатре?
- А в общественном транспорте?
- Запишите д/з: работа в рабочей тетради
Рефлексия
-Ребята, если вам понравился наш урок, и вы всё поняли, то прикрепите к дереву зелёный листик. Если остались какие-то вопросы, то – жёлтый. А если вы совсем ничего не поняли и не разобрались с новой темой, то – красный. Спасибо за урок.

Скачать Конспект урока окружающего мира "Мы зрители и пассажиры"

Презентация на тему: Мы – зрители и пассажиры

Урок окружающего мира 2 класс

(составлен с использованием методического пособия по окружающему миру, проведен в 2010 году)

Тема: Мы – зрители и пассажиры.

Цели урока:

1.Учить детей правильно вести себя а общественных местах (в кинотеатре, транспорте)

2.Учить коммуникативным способам общения, воспитывать в детях чувство собственного достоинства

3. формировать духовно - нравственную личность (прививать правила хорошего тона)

Задачи урока:

развитие внутренней культуры детей

развитие умения общаться, находить правильный выход из ситуации

расширение активного словарного запаса и кругозора детей

выработка особого мнения о вежливом человеке и правил вежливости

Основные понятия: зрители, пассажиры, культура общения.

Тип урока: комбинированный

Ход урока

  1. Организационный момент .
  1. Проверка домашнего задания. Актуализация опорных знаний.

Какой раздел мы начали изучать? / общение/

Что это значит?

/ общение – взаимные отношения деловая или дружеская связь./

Где мы общаемся?

Как нужно общаться?

Сегодня мы продолжим разговор о культуре общения. Но сначала выясним, что вы уже об этом знаете.

(карточки для самостоятельной подготовки)

Карточка 1. (3 ученика) ситуация: У двери в класс остановились девочка, мальчик и учительница. Расскажите и покажите, в каком порядке они должны войти в класс.

Карточка 2 (3 человека) «Девочка звонит мальчику, чтобы узнать домашнее задание. К телефону подходит папа мальчика»

Как в таком случае начать разговор?

Как папа будет звать сына к телефону?

Как будут разговаривать между собой мальчик и девочка?

Карточка 3. (2 человека) «Мальчик приглашает девочку на свой день рождения»

Какой разговор состоится между детьми?

Пока ребята готовятся, вспомним, когда мы используем эти слова.

«Здравствуйте!» Благодарность

«До свидания!» Приветствие

«Спасибо!» Извинение

«Извините!» Прощание

«Пожалуйста!» Просьба

Слова – приветствия: привет, добрый день

Слова – извинения: простите, прошу прощения, я виноват…

Слова – просьбы: будьте добры…

Слова – благодарности: спасибо, благодарю…

Слова – прощания: пока, до встречи, до вечера, до завтра…

(разыгрывание ситуаций)

Итак, я вижу, что вы хорошо усвоили правила вежливости, о которых мы говорили на прошлом уроке.

  1. Формирование новых знаний и умений.

Ребята, вы любите кино?

Где вы его можете смотреть?

А знаете ли вы, что такое кинотеатр? / сложное слово кино и театр

/учреждение культуры/

Сегодня мы с вами отправимся в кинотеатр. Вместе с нами отправляется наш друг Всезнайка. Он говорит, что много раз уже был в кино и все знает.

Кинотеатр открыт!
К началу все готово!
Билеты предлагают
За вежливое слово.

Мы покупаем билет и ищем свое место.

Как найти свое место? / на билете ряд и место/

Сели удобнее, мы в кинотеатре. Мы – зрители.

Как вы думаете, кто такой зритель?

/Зрителем мы называем того, кто смотрит на что-либо, наблюдает за чем-либо./

Посмотрим, какое определение дает нам словарь Ожегова .

Зритель – тот, кто смотрит представление, фильм, спортивное состязание.

Погас свет, и через минуту начнется фильм. В это время в зал входит Всезнайка, ища в темноте свой ряд и место. Расталкивая сидящих, наступая на ноги, пробирается на свое место. Начинается фильм. На экране разворачиваются захватывающие события. В это время раздается причмокивание. Соседи оборачиваются. Всезнайка ест конфеты. Расправившись с ними, он достает пакетик с семечками. Размахивая руками, брызгая слюной и шкурками семечек, он громко комментирует события на экране. Фильм закончен. Довольный и радостный Всезнайка покинул свое место. После него осталась горка шелухи да фантики от конфет.

Ребята, все ли правильно было в поведении Всезнайки?

Как правильно вести себя в кинотеатре?

Сформулируем

Правила поведения в кинотеатре.

  1. Приходить в кинотеатр нужно заранее.
  2. Проходить на свое место следует лицом к сидящим.
  3. Необходимо снять высокую шапку, чтобы она не заслоняла экран.
  4. Есть во время киносеанса нельзя – посторонние звуки мешают присутствующим.
  5. Во время сеанса не делай никаких замечаний. Это отвлекает зрителей.

ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ (с 62 – 63)

Посмотрите на иллюстрацию в учебнике на стр.62

Все ли в зале знают, как себя вести?

На стр.63 попугай Илья дает советы. Прочитайте их самостоятельно.

Воспользуетесь ли вы его советами?

  1. Физкультминутка

Красный, желтый, зеленый

  1. Мы - пассажиры.

Итак, мы с вами, посмотрев кинофильм, решили отправиться домой на общественном транспорте. Мы из зрителей превращаемся в пассажиров.

Кто такой пассажир?

Пассажир тот, кто совершает поездку в транспортном средстве.

Какой общественный транспорт знаете?

Угадайте, на каком транспорте мы поедем?

Что за чудо – синий дом!

Ребятишек много в нем.

Носит обувь из резины

И питается бензином! Автобус

К остановке подошел автобус. Всезнайка вошел первым. Расталкивая окружающих локтями, уселся на свободное место. Он все время вертелся и болтал ногами. Его соседка отодвинулась. Она боялась, что Всезнайка испачкает ей пальто.

Мальчик! Сиди спокойно, пожалуйста. Так нельзя себя вести, - заметила Всезнайке старушка, сидевшая напротив.

А что я сделал? – возразил Всезнайка. – Подумаешь! Пожалуйста, буду сидеть спокойно.

Какое волшебное слово употребил Всезнайка?

С какой интонацией оно было сказано?

Правильно ли поступил Всезнайка?

Какие еще ошибки допустил Всезнайка?

Давайте выведем правила поведения в городском транспорте.

1. На остановке не толкайся, не кричи, не мешай другим людям.

2. Во время посадки в транспорт сначала подожди, пока выйдут

Пассажиры, а потом спокойно войди сам.

3. Заплати за проезд кондуктору.

4. Веди себя спокойно: не толкайся, не стой в дверях, громко

Разговаривай, держись за поручни.

5.Уступай место инвалидам, пожилым, женщинам с детьми или просто

Людям старше тебя.

6. Помоги подняться в транспорт или выйти пожилым людям.

ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ с.64

Накройте квадратами верные действия (1,4) и кружками неверные(2,3).

Какой общественный транспорт на иллюстрациях с.65.

/метро – подземный вид транспорта/

Самодвижущаяся лестница – эскалатор

1. Нельзя бежать по эскалатору, сидеть на ступеньках, ставить вещи и наваливаться на перила эскалатора.

2. Стоять на эскалаторе нужно с правой стороны.

3.Нельзя подходить к краю платформы.

4. Не следует шуметь, толкаться, играть в подвижные игры.

5. Использованные билеты выбрасывать в спец. контейнеры.

6. Закрепление изученного.

А сейчас мы проверим, как вы усвоили материал и поиграем в игру «Верно – неверно» взяли сигнальные карточки зеленый – верно, красный - неверно

Верны ли следующие утверждения?

1/. Выходя из автобуса, мальчик должен пропустить девочку вперед;

2/. Если старушка входит в автобус, отойди, не мешай, пускай сама карабкается;

3/ в кинотеатре проходить на свое место следует лицом к сидящим.

4/Если в автобусе много народа, можно не держаться и так не упадешь.

5./ Мальчик в кинотеатре уступает девочке то место, с которого лучше

Видно.

К доске вызываются ребята одного ряда, выставляют стулья в два ряда и рассаживаются. Один человек показывает, как проходить между рядами, снимает шапку, ведет себя культурно.

Итог урока.

Что нового вы узнали на уроке?

Что вам понравилось, а что нет? д/з Составить устный рассказ

«Я – пассажир»


МБОУ Дивеев – Усадская СОШ


урок окружающего мира 2 класс

Учитель: Ионова И.Н.

Урок по окружающему миру во 2 классе.

Тема: Мы зрители и пассажиры.

Цель: формировать умение правильно вести себя в общественных местах (театре, кинотеатре, на концерте, в общественном транспорте).

Ход урока.

    Оргмомент.
    Начинается урок,
    Он пойдёт ребятам впрок.
    Постарайтесь всё понять,
    Хорошо запоминать.

    Проверка домашнего задания.
    - Сегодня мы продолжим разговор о культуре общения. Но сначала выясним, что вы уже знаете об этом.

Тест.

1)На день рождения лучше не дарить:

А) книгу Б) цветы

В) лекарство Г) настольную игру

2) Как лучше приглашать друзей на день рождения?

А) Приходи ко мне на день рождения. И не забудь подарок.

Б) Приглашаю тебя на день рождения в субботу к двум часам. Приходи, пожалуйста. Мне будет очень приятно.

В) У меня скоро день рождения. Приходи, если хочешь.

3)Во время еды можно:

В) разговаривать с полным ртом

Г) есть с ножа

Д) пользоваться салфеткой

4) Если в класс войдёт взрослый человек, ты будешь:

А) кричать «Здравствуйте!»

Б) махать рукой и кричать «Привет!»

В) приветствовать вошедшего стоя, молча

5) Что следует делать, если надо войти в класс или выйти из класса?

А) пробежать быстрее других

Б) пропустить учительницу, других взрослых

В) расталкивать одноклассников

Разыгрывание ситуации (с использованием игрушечных телефонов).

Ситуация 1 : Мальчик приглашает девочку на свой день рождения.

Какой разговор состоится между детьми?

Как нужно дарить и принимать подарки?

А вот как могла бы поблагодарить блошек за подарок Муха-цокотуха из стихотворения К. Чуковского. Выберите ответ-благодарность, который вам кажется самым вежливым, объясните свой выбор.

А) Муха рассматривает сапожки и говорит:

«Что за чудные сапожки!

Где вы их достали блошки?

Буду их всю жизнь носить

И весь век благодарить».

Б) Муха держит в руках сапожки и говорит:

«У меня уж есть сапожки.

И получше этих, блошки.

Их отдам своей сестре,

Что живёт на той горе».

В) Муха примеряет сапожки и говорит:

«Вам спасибо, мои блошки,

За прекрасные сапожки.

Ох, какое будет горе,

Если мне они не в пору».

Скажите, как поступить, если вам на день рождения принесли торт, конфеты, фрукты?

А) поставить на стол для гостей;

А если вам принесли два одинаковых подарка?

Итак, я вижу, что вы хорошо усвоили правила вежливости, о которых мы говорили на прошлом уроке.

3. Сообщение темы урока.

Стихотворение А.Барто

Когда мне было восемь лет,

Я пошла смотреть балет.

Мы пошли с подругой Любой.

Мы в театре сняли шубы,

Сняли тёплые платки.

Нам в театре, в раздевалке,

Дали в руки номерки…

Я сейчас увижу фею

В белом шарфе и в венке.

Я сижу дышать не смею,

Номерок держу в руке.

Вдруг оркестр грянул в трубы!

Мы с моей подругой Любой

Даже вздрогнули слегка,

Вдруг вижу – нету номерка…

Может он под стулом где-то7

Мне теперь не до балета!

Всё сильней играют трубы,

Пляшут гости на балу,

А мы с моей подругой Любой

Ищем номер на полу.

Удивляются ребята:

Кто там ползает внизу?

По сцене бабочка порхала

Я не видала ничего:

Я номерок внизу искала

И наконец нашла его.

А тут как раз зажёгся свет,

И все ушли из зала.

Мне очень нравится балет, -

Ребятам я сказала.

Понравилось ли вам стихотворение? Почему?

Как вы считаете, о чём пойдёт речь на сегодняшнем уроке?

Правильно, мы будем говорить о правилах поведения в театре, кинотеатре, а также в общественном транспорте. А что такое театр? (слайд 1-2)

4. Мы – зрители.

Когда мы приходим в театр, кинотеатр или на какой-нибудь концерт, мы кем становимся? (зрителями)

А знаете ли вы как нужно себя вести в театре или кинотеатре?
- Давайте прочитаем советы попугая Ильи. (учебник стр. 65 – читают по очереди)
- Последуете ли вы советам попугая Ильи?

Правила поведения в кинотеатре:

1)Приходя в кинотеатр в последнюю минуту, мы мешаем большому числу людей, которые вынуждены вставать со своих кресел, чтобы дать нам пройти. Поэтому приходи пораньше.

2)Проходить на своё место следует лицом к сидящим.

3)Нельзя есть во время киносеанса- шуршание бумажек, причмокивание и прочие звуки мешают присутствующим.

4)Во время киносеанса не делай никаких замечаний – ни в полный голос, ни вполголоса. Это отвлекает зрителей.

5)Если ваш сосед уже видел этот фильм и теперь, желая похвастать, рассказывает содержание, вам следует остановить болтуна словами: «Не мешай, пожалуйста, дай спокойно посмотреть фильм». (Слайд 3 – 4)

Каждый из нас бывает в кинотеатре, магазине. Мы остаёмся довольны покупкой или спектаклем, если у нас сохраняется хорошее настроение. Ведь приветливо сказанное слово оставляет в душе след на целый день.

Стихотворение Э. Мошковской «Вежливое слово». (разыгрывают дети)

Театр открывается!

К началу всё готово!

Билеты предлагаются

За вежливое слово!

А олень: ДОБРЫЙ ДЕНЬ!

Если только вам не лень,

Уважаемый кассир,

Я бы очень попросил:

Мне, жене и дочке,

Во втором рядочке

Дайте лучшие места.

Вот моё ПОЖАЛУЙСТА!

Говорит дворовый Пёс:

Поглядите, что принёс!

Вот моё ЗДОРОВО – вежливое слово.

Вдруг ворвался косолапый.

Отдавил хвосты и лапы,

Стукнул зайца пожилого…

Касса, выдай мне билет!

Ваше вежливое слово?

У меня такого нет.

Ах, у вас такого нет?

Не получите билет…

Косолапый зарыдал

И ушёл он со слезами,

И пришёл к лохматой маме.

Мама шлёпнула слегка

Косолапого сынка

И достала из комода

Очень вежливое что-то…

Вот уже второй звонок1

Медвежонок со всех ног

Подбегает к кассе…

До свиданья! Здравствуйте!

Доброй ночи! И рассвета!

Замечательной зари!

И кассир даёт билеты –

Не один, а целых три!

За какие слова кассир давала билеты?

Чему учит вас это стихотворение?

5. Физкультминутка.

6. Мы пассажиры.

Итак, мы посмотрели кинофильм, решили отправиться домой на общественном транспорте. Когда мы едем в транспорте, кем мы становимся? (пассажирами) (слайд 5)

Отгадайте, на каком транспорте можно добраться до дома:

Что за чудо – синий дом!

Ребятишек много в нём.

Носит обувь из резины

И питается бензином! (автобус ) (слайд 6)

Удивительный вагон!

Посудите сами:

Рельсы в воздухе, а он

Держит их руками. (троллейбус) (слайд 7)

Спозаранку за окошком

Стук, и звон, и кутерьма.

По прямым стальным дорожкам

Ходят красные дома. (трамвай) (слайд 8)

Расскажите, как ведут себя люди во время поездки в общественном транспорте? (учебник стр.66)

Правила для пассажиров:

1) При входе в городской транспорт первыми пропускают женщин, детей, пожилых людей.

2) Войдя в транспорт, заплати за проезд кондуктору или предъяви проездной билет.

3) В транспорте веди себя спокойно: держись за поручни, не стой в дверях, громко не разговаривай, не толкайся.

4) Уступай место инвалидам, пожилым людям, женщинам с маленькими детьми.

5) При выходе из транспорта мужчина должен выйти первым и помочь спуститься по ступенькам своей спутнице. (слайд 9 - 10)

А как нужно вести себя в метро? (слайд 11) Рассмотрите рис. на стр. 67 учебника и скажите, на каких из них ребята соблюдают правила, а на каких нет?

    Нельзя бежать по эскалатору, сидеть на ступеньках, ставить вещи и наваливаться на перила эскалатора.

    В метро нельзя подходить к краю платформы.

    Не следует шуметь, толкаться, играть в подвижные игры.

    Использованные билеты следует выбрасывать в специальные контейнеры.

7. Закрепление изученного.

Тест. (слайды 12 - 17)

1.Нужно ли приходить в театр, на концерт заранее?
а) не нужно;
б) нужно; в) желательно, но не обязательно.

2.В какой одежде ходят в кино? а) в нарядной; б) в спортивной; в) в будничной.

3.У кого должны находиться входные билеты? а) у девушки; б) у юноши; в) у того, кто их приобрёл;

4.Как проходят по ряду перед сидящими зрителями? а) спиной к сидящим, наклоняясь вперёд, чтобы не загораживать сцену; б) лицом к сидящим; в) боком к сидящим, наклоняясь вперёд, чтобы не загораживать сцену.

5.Можно ли вслух комментировать спектакль? а) можно, если это интересно вашим соседям; б) нежелательно, если вы не уверенны в реакции в) нельзя, подождите антракта.

6.Можно ли на концерте, в театре подпевать артистам? а) можно, если у вас хороший слух и голос; б) желательно, чтобы подбодрить артистов; в) нельзя.


7. Что можно делать в общественном транспорте?

а) разговаривать по телефону; б) есть мороженое; в) высовывать руку из окна.

8. Работа в тетради.

9. Итог урока.
- О чём мы сегодня говорили на уроке?
- Чему научились?
- Пригодится ли вам это в жизни?
- Определите, как вам было на уроке. Закрасьте лепесток в соответствующий цвет.
(слайд 18)

10. Домашнее задание. (стр. 64-67)

Урок окружающего мира. 2 класс. Раздел «Общение»

Тема: Мы зрители и пассажиры.

Тип : Комбинированный.

Цель : Познакомить с основными правилами поведения в общественных местах.

Задачи: Образовательные: -Закрепить знания по разделу «Общение». - Познакомить учащихся с понятиями «зритель», «пассажир», правилами поведения в транспорте, общественных местах. Коррекционно-развивающие: -Способствовать развитию умения связно и аргументировано вести учебный диалог. - Формировать умение работать в коллективе. - Развивать монологическую речь. - Создать условия для установления причинно-следственных связей. Воспитательные: -Воспитывать положительные качества личности: терпимость, вежливость и уважение.

Формирование универсальных учебных действий:

1. Регулятивные УУД:

Формулировать тему и цель урока с помощью учителя;

Учиться высказывать своё предположение на основе работы материала учебника;

Определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.

2. Познавательные УУД:

Наблюдать и делать выводы.

3. Коммуникативные УУД:

Слушать и понимать речь своих товарищей, вести диалог, умение работать в парах, группе.

4. Личностные УУД:

Формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.

Оборудование:

1.Мультимедийный проектор

2.Экран

3.Диск «Электронное приложение к учебнику А.А. Плешакова «Окружающий

мир»»

4. Иллюстрации с пассажирским транспортом.

5.Бумажные куклы с одеждой – 3

6. Мультфильм «Шёл трамвай десятый номер»

1.Организационный момент.

Проверим готовность к уроку.

2.Проверка д/з

Презентация «Я и мои друзья»

Что самое ценное в дружбе?

Какие пословицы о дружбе вы знаете?

Куда с лучшим другом можно сходить?

3. Введение в тему урока.

- что такое театр? Театр - Зрелищное предприятие, помещение, где представляются на сцене произведения.

Театры бывают разные: драматический, эстрадный, оперный, балета, кукольный Посмотрим на некоторые из них. ( презентация )(Большой театр, театр кошек, Театр Российской Армии, Архангельский Театр Драмы им.М.В. Ломоносова)

Заглянем в здание театра (слайды (продолжение))

Красиво, правда?

В какой одежде нужно ходить в театр? (Работа в группах: надеть кукол)

Как называют людей которые пришли в театр, посмотреть представление?(зрители)

Зритель- тот, кто смотрит представление, , спортивное состязание .

Как нужно вести себя в театре? (культурно)

Вы знаете правила культурного поведения?

Вы,наверное, догадались, какая тема урока? Сформулируйте.

4 Новая тема

Открывается на доске тема: Мы – зрители и пассажиры.

Чему мы научимся?

Работа с учебником с.60 (чтение учебной задачи)

Чтение текста «Мы зрители»

Работа с иллюстрацией учебника с. 60 (Все ли в этом зале знают как нужно себя вести?)

Практическое задание.

Покажите, как правильно нужно пройти к своему месту? (занять своё место в «зрительном зале»)

Работа в тетрадях

Прочитайте и обсудите советы попугая (с.61) Воспользуетесь ли вы его советами?(работа в парах)

Составьте правила поведения для зрителей.(запись в тетрадях с.41 №2)

Проверка (несколько учащихся у доски)

Правила поведения в театре.

    Приходить в театр нужно заранее.

    Проходить на свое место следует лицом к сидящим.

    Есть во время спектакля нельзя.

    Выключи сотовый телефон.

5.Физминутка «Светофор» Игра на внимание «Светофор» Красный свет - ученики тихо стоят. Жёлтый свет - ученики хлопают в ладоши. Зелёный свет – ученики топают ногами.

(сядьте те, кто когда-нибудь был пассажиром. Кого называют пассажиром?)

Пассажир - ч еловек, который совершает поездку на пассажирском транспорте.

Коллективная работа

Выберите пассажирский транспорт (картинки с иллюстрациями транспорта)

Существуют правила поведения в общественном транспорте?

Мультфильм «Шёл трамвай 10 номер»

- Какое правило поведения в общественном транспорте мальчик нарушил?

Работа с учебником

Прочитаем текст на с.62 «Мы пассажиры»

- рассмотрите рисунки с.62

Обсудите в парах, какие правила ребята соблюдают, а какие нет?

- сформулируйте правила поведения в общественном транспорте (карточки с правилами на доске)

Правила поведения в городском транспорте.

Во время посадки в транспорт сначала подожди, пока выйду пассажиры, а потом войди сам.

Заплати за проезд кондуктору.

Веди себя спокойно: не толкайся, не стой в проходе.

Уступай место инвалидам и пожилым людям.

Помоги подняться в транспорт или выйти пожилым людям.

Какой общественный транспорт на иллюстрациях с.63.? (/метро – подземный вид транспорта/ -

Самостоятельная работа

Познакомьтесь с правилами поведения в метро (работа с нетбуками)

Эскалатор – подъёмно- транспортная лестница с движущимися ступенями.

1. Нельзя бежать по эскалатору, сидеть на ступеньках, ставить вещи и наваливаться на перила эскалатора.

2. Стоять на эскалаторе нужно с правой стороны.

3.Нельзя подходить к краю платформы.

4. Не следует шуметь, толкаться, играть в подвижные игры.

5. Использованные билеты выбрасывать в спец. контейнер

6. Закрепление изученного.

- электронное приложение к учебнику А.А.Плешакова «Окружающий мир» Мы – зрители и пассажиры. Задания №1,№2

- Игра «Верно – неверно» (сигнальные карточки зеленый – верно, красный – неверно)

Верны ли следующие утверждения?

1/. Выходя из автобуса, мальчик должен пропустить девочку вперед;

2/. Если старушка входит в автобус, отойди, не мешай, пускай сама карабкается;

3/ В театре проходить на свое место следует лицом к сидящим.

4/ Если в автобусе много народа, можно не держаться и так не упадешь.

5./ Мальчик в кинотеатре уступает девочке то место, с которого лучше

видно.

7.Рефлексия.

В заключении вернёмся к теме урока. Давайте оценим себя. Если вам на уроке все было понятно, вы чувствовали себя комфортно - улыбающийся смайлик, что-то не поняли – другой смайлик.

8. Домашнее задание

Тетрадь стр. 41 №1, №3

Обдумывание проекта: Правила поведения в транспорте.

По возможности испытать эти правила.