Планирование Мотивация Управление

Урока биологии на тему «Класс птицы. Методическая разработка урока по биологии "Класс птицы. Размножение и развитие" IV Экологическая страничка

    Конспект урока по биологии по теме

    «Класс Птицы. Размножение и развитие.

    Годовой жизненный цикл »

Цель: создать условия для осознания и осмысления блока информации о размножении и индивидуальном развитии животных класса птицы.

Задачи: помочь в раскрытии особенностей размножения и развития птиц, приспособленности к сезонным явлениям в природе;

создать условия для развития у детей умения самостоятельно добывать знания. критически, творчески и продуктивно оценивать информацию; учить объяснять, аргументировать;

способствовать воспитанию уважительного отношения к мнению одноклассников; развивать умение работы в коллективе;

способствовать воспитанию бережного отношения к природе.

Оборудование: учебник Константинов В.М., Бабенко В.Г., Кучменко В.С.

Биология: Животные (§47,48), модель «Строение яйца», влажный препарат «Развитие курицы», таблица «Голубь», коллекция гнезд, компьютерная презентация, ПК, мультимедийный проектор, экран.

Тип урока. Урок изучения нового материала

    Ход урока

Организационный момент.

Ввод в тему.

Слайд 2. Определите тему урока. Учащиеся сами определяют тему урока с помощью иллюстраций слайда.

Слайд 4-5 . Закончите фразы. Учащиеся работают в малых группах (парах).

Принципы работы:

1) Ошибки при поиске – неизбежны.

2) Чужое мнение – уважается

3) Оригинальная мысль – поощряется.

А. У птиц ______________________ оплодотворение.

Б. У птиц функционирует, как правило, ______ яичник.

В. Газообмен между зародышем и окружающей средой происходит через ______________.

Г. Для развития яйца необходима температура около ________

На третьи сутки у развивающегося зародыша в области шеи появляются ____________.


птенцы, называют _________________________ .

Ж. Птиц, которые долго выкармливают своих птенцов, называют _________

З. Птиц, улетающих на зимовку, называют _______________ .

Принимаются все ответы, независимо от того, правильны они или нет. В конце урока мы вернемся к вашим ответам, проверим правы вы были или нет.

Этап осмысления (усвоения) нового материала.

Слайд 6. Для начала познакомимся со строением яйца. Вам предстоит прочитать §47 , с.220-221, и ответить на вопросы:

1. Каковы основные части яйца? (желток, белок, подскорлуповые оболочки, скорлупа)

2. Где расположен зародышевый диск? (наверху желтка)

3. Какое значение имеет желток? (запас питательных веществ для зародыша)

4. Назовите оболочки яйца. Какое значение они имеют в жизни зародыша? (известковая скорлупа – защита, газообмен, образование скелета развивающегося зародыша; надскорлуповая оболочка – защита от микробов; две подскорлуповые оболочки - пропускают газы, но непроницаемы для жидкостей, образуют воздушную камеру, белочная оболочка - источник необходимой для развития зародыша воды и отчасти добавочным резервом энергетических веществ)

Найдите на модели и зарисуйте в тетради основные части куриного яйца.

Обсуждение ответов учащихся.

Как же образуется яйцо в организме птицы? Об этом мы узнаем, прослушав сообщение.

Сообщение учащегося «От яйцеклетки до яйца» Учитель демонстрирует влажный препарат «Развитие курицы»

На 2-3 сутки – закладывается кровеносная и нервная система. В начале развития передние и задние конечности похожи. Есть длинный хвост, жаберные щели.

На 5-6 сутки – зародыш приобретает птичьи черты.

К концу развития птенец заполняет всю внутреннюю полость яйца.

При вылуплении птенец прорывает подскорлуповую (пергаментную) оболочку, просовывает клюв в воздушную камеру и начинает дышать. Затем с помощью яйцевого зуба (бугорка на надклювье) разламывает скорлупу и выбирается наружу.

У птиц развитие яйца возможно только при 37-38°С. Должна быть и определенная влажность. Наседка яйца переворачивает, периодически поднимается, охлаждая кладку, смачивает оперенье и защищает от солнца своей тенью.

Слайд 7. Чем объясняются различия между птенцами, показанными на рисунках? (учащиеся высказывают предположения)

На слайде птенцы различных птиц в одном возрасте:

1 - полевого конька; 2 - орла-могильника; 3 - серой куропатки

Слайд 8. Учащиеся знакомятся с группами птиц по степени физиологической зрелости птенцов в момент вылупления, отвечают на вопрос, почему у большинства птенцовых птиц число яиц в кладке меньше, чем у выводковых? (Выводковые птицы - птенцы покрыты пухом, зрячие, могут передвигаться, самостоятельно находят корм, но в первое время они нуждаются в обогреве и защите от врагов. Птенцовые птицы - птенцы появляются слепыми, глухими, без перьевого покрова или слабоопушенными, не могут передвигаться и остаются в гнезде (от 10-12 дней до 1-2 месяцев), родители выкармливают птенцов, заботятся о них, согревают и защищают от врагов. Величина кладки определяется возможностями родителей выкормить птенцов.)

Слайд 9. Проблемный вопрос: Почему жизнь птиц меняется по сезонам года? (учащиеся высказывают предположение – это связано с сезонными изменениями условий существования)

Задание. Установите последовательность сезонных явлений, характерных для большинства птиц: А) Зимовка; Б) Размножение; В) Подготовка к зиме; Г) Смена оперения; Д) Подготовка к размножению. Учащиеся работают в малых группах (парах).

Ответ: Д) - Б) - Г) - В) - А)

Итак, жизнь птиц осуществляется ритмически и связана с изменением их обмена веществ, поведения и др.

Показ слайдов компьютерной презентации. Слайды 10-16. Учащиеся знакомятся с сезонными явлениями в жизни птиц:

1) читают по цепочке текст слайдов.

2) выполняют предложенные задания.

Слайд 10. Подготовка к размножению. Образование пар. Чтение по цепочке информации представленной на слайде. А что вы знаете по данному вопросу?

На один сезон у мелких и средних птиц (воробьинообразные)

На много лет (аисты, цапли)

Временные пары (глухари, тетерева)

Слайд 11. Каковы особенности поведения птиц в период подготовки к размножению? Учащиеся составляют схему «Особенности брачного поведения птиц», используя текст учебника.

Особенности

брачного

поведения птиц


Турнирные Брачные танцы

соревнования

Пение самцов Барабанная дробь Токовые полеты

Слайд 12. Гнездостроение.

Прием активизации познавательного интереса «Загадка»:

Без рук, без топоренка

Построена избенка. (гнездо)

Используя рисунок учебника «Различные типы гнезд» (рис.169 с.224) учащиеся отвечают на вопросы:

Что служит строительным материалом для постройки гнезд птиц? (сухие травинки, ветви кустарников и деревьев, листья, мох, влажная земля)

Какие типы гнезд существуют у птиц? (чашеобразные гнезда на земле, на ветвях деревьев и кустарников; шарообразные постройки, дупла, норы в береговых обрывах и стенках оврагов и др.)

Учитель дополняет ответы учеников, используя школьную коллекцию гнезд.

Обращение к жизненному опыту учащихся (Кто видел гнезда птиц? Как следует себя вести, если вы обнаружили гнездо? Почему?)

Слайд 13. Послегнездовой период.

Смена оперения (происходит смена сезонных и возрастных нарядов, постепенно у большинства птиц, сразу у уток, гусей, лебедей);

Кочевки (в поисках корма)

Миграции (дальние перелеты)

А что вы знаете по данному вопросу?

Слайд 14 . Птицы по дальности перемещений.

Учащиеся работают с учебником (прием создания проблемной ситуации), читают текст учебной статьи, составляют схему «Птицы по дальности перемещений»

«Птицы по дальности перемещений»

Оседлые Кочующие Перелетные

Городской

ласточка


Слайд 15. Причины перелетов. Учитель: Как вы думаете, почему происходят перелеты у птиц? Причины перелетов:

1. Отсутствие привычного корма.

3. Засуха.

4. Ливневые дожди.

5. Фотопериодизм

Слайд 16. Учитель рассказывает о способах изучения перелетов:

Кольцевание

Наблюдение на пролетах

Радиолокация

«Чтобы в обыкновенном увидеть волшебное, надо просто любить свою землю. Только и всего» (И.А.Васильев)

Создание условий воспитания любви к родному краю. В Псковской области проводятся систематические наблюдения за миграцией птиц в районе Псковско-Чудского озера (Село Пнево, Гдовский район)

Этап воспроизведения полученных знаний.

Слайд 17. Возвращение к вопросам слайда 3. Закончите фразы.

А. У птиц внутреннее оплодотворение.

Б. У птиц функционирует, как правило, 1 яичник.

В. Газообмен между зародышем и окружающей средой происходит через поры скорлупы.

Г. Для развития яйца необходима температура около 37-38 о С

На третьи сутки у развивающегося зародыша в области шеи появляются жаберные щели.

Е. Птиц, из яиц которых выводятся зрячие, самостоятельные
птенцы, называют выводковыми.

Ж. Птиц, которые долго выкармливают своих птенцов, называют птенцовыми.

З. Птиц, улетающих на зимовку, называют перелетными.

Что было верно? В чем ошиблись?

Слайд 18. Домашнее задание

1. Составьте и запишите 10 вопросов, которые раскроют суть изученной темы Ответьте сами на поставленные собой вопросы. Что в содержании темы вы не учли при постановке вопросов? На какие вопросы, вас интересующие вы не нашли ответов? Запишите их в надежде получить ответы на следующем уроке. Подготовить вопросы, ответы на них вам поможет § 47,48.

2. § 48,вопрос №1, с230.

3. Найдите в дополнительной литературе, как у птиц проявляется забота о потомстве?

Задание 1 и 2 на выбор. Задание 3 – по желанию

Подведение итогов урока выставление оценок за работу на уроке.

Разделы: Биология

Класс: 7

Цели урока:

Образовательная цель: показать особенности внешнего и внутреннего строения птицы, связанные с воздушной средой обитания и полетом.

Воспитательная цель: воспитание бережного отношения, любви к природе.

Развивающая цель: развитие внимания, мышления и мировоззрения, через изучение разнообразия птиц.

Оборудование:

  • чучела птиц;
  • лупы;
  • таблицы "Тип хордовые", "Класс птицы";
  • презентация "Разнообразие птиц и их особенности";
  • таблички с терминами, выставка книг.

Ход урока

Организационный момент.

Активизация познавательной деятельности.

Учитель. Перед изучением новой темы необходимо проверить, что мы знаем о птицах. Для этого вы должны отвечать на некоторые вопросы:

1. Где обитают птицы?

Учащиеся:

Птицы распространены везде. Многие живут в лесах, их можно встретить в горах, полях, на водоемах.

Птицы живут на крайнем севере, Антарктиде, и на жарком экваторе.

2. Есть ли отличительные черты птиц от остальных организмов.

Птицы приспособлены к полету.

Тело птиц покрыто перьями.

3. Как размножаются птицы?

Птицы выбирают себе пару, строят гнезда, кладут яйца и высаживают их.

Изучение нового материала.

Учитель. Как вы уже говорили, птицы могут жить на самых разных уголках нашей планеты. Этому способствует их особенности строения и поведения (слайд №2, 3).

Давайте, поближе познакомимся с внешним строением птиц.

Итак, тело птицы состоит из следующих отделов (слайд №4):

Голова, в которой по бокам расположены глаза, третье веко (мигающая перепонка) защищает от инородных частиц, попадающих в них во время полета; клюв, состоит из надклювья и подклювья, одет роговым чехлом; ноздри уоснования надклювья.

Подвижная шея;

Передние конечности - крылья. "Крыло птицы завораживает, потрясает своим совершенством. Крыло - это весло птицы, которым она плывет по воздушному океану", писал великий Леонардо да Винчи.

Хвост, который выполняет функцию руля.

Задние конечности - ноги, пальцы с когтями, цевка с роговыми чешуйками как у пресмыкающихся.

Все тело, кроме ног, покрыто перьями. Перья единственный признак, который присущ только птицам и никакому другому живому существу.

У современных птиц есть два основных типа перьев - контурное и пуховое. На крыльях вырастают крепкие маховые перья. (Слайд №6) Контурное перо имеет узкий твердый ствол и широкое опахало, которые образованы густой сетью роговых бородок I и II порядка с крючками. Такое строение крыла делает его гибким, легким и почти непроницаемым для воздуха.

Контурные перья, налегая друг на друга вершинами, как черепицы, образуют на теле птицы сплошную обтекаемую поверхность, облегчающую полет. Главное значение при полете имеют крупные контурные перья крыльев и хвоста.

Пуховые перья располагаются под контурными. Опахала у них легкие, рыхлые, без бородок II порядка. У некоторых птиц есть еще и пух - коротенький стержень с пучком бородок на вершине в виде кисточки. Пуховые перья сохраняют тепло тела птицы.

Изношенные перья выпадают, а на их месте вырастают новые. Из копчиковой железы (у основания хвоста) птица выдавливает клювом капли маслянистой жидкости и переносит их на перья. Это делает перья эластичными и упругими, а у водоплавающих птиц - предохраняет от намокания.

Сейчас мы с вами выполняем лабораторную работу, с целью

Лабораторная работа №8.

Выполняется по инструктивной карточке с использованием 27 учебника, наборов перьев, чучел птиц.

Формулируются выводы по пунктам инструктивной карточки.

Учащиеся делают вывод: внешнее строение птицы позволяет ей освоить воздушную среду обитания и делает полет привычным и непринужденным.

Учитель: А теперь перейдем к знакомству с основными особенностями внутреннего строения птиц, попытаемся понять, как эти особенности связаны со способностью к полету. Для начала ответьте на следующие вопросы:

Почему птицы относятся к типу хордовые, подтипу позвоночные?

Учащиеся:

Потому что у зародышей птиц имеется хорда. У взрослых она заменяется позвоночником, входящим в состав скелета туловища.

Учитель: Какое значение для позвоночных животных имеет скелет?

Учащиеся:

Он выполняет опорную и защитную функцию.

Учитель: Назовите основные части скелета позвоночных

Учащиеся:

Скелет головы - череп, скелет туловища - позвоночник и прикрепленные к нему ребра, скелет конечностей и скелет поясов конечностей.

Учитель: Скелет птиц в общих чертах похож на скелет других известных вам позвоночных животных, но у него имеется и ряд отличительных особенностей. (Слайд№ 7). Обратите внимание на скелет птицы. Он очень легкий, благодаря в костях воздухоносных путей и в то же время прочный из-за срастания ряда костей между собой.

Грудная клетка у птиц у птиц, как у пресмыкающихся, образована грудными позвонками и отходящими от них ребрами, крепящимися к грудине. Грудина несет киль, к которому прикрепляются мышцы, опускающие крылья.

Обратите внимание на скелет конечностей и их пояса, которые стали прочными из-за срастания в скелете крыла костей кисти и уменьшения числа пальцев до трех: в плечевом поясе - ключиц; в скелет задних конечностей - голени и образования цевки, в тазовом поясе - тазовых костей.

Таким образом, скелет птиц прочный и легкий, что играет важную роль при полете.

Учитель: Ребята, почему зимой в лесу птиц меньше, чем летом?

Учащиеся: Потому что мало корма или совсем его нет, много снега, холодно

Учитель: А может ли перьевой покров защитить от холода?

Учащиеся: Частично может, но не совсем.

Учитель: Да, ребята. Перьевой покров не главный фактор, который защищает птиц от холода. Холод - это серьезный экологический фактор, к которому необходима серьезная адаптация. И это у птиц- теплокровность.

(Слайд №8). Обратите внимание, у птиц сердце четырехкамерное. Сердце состоит из правого и левого предсердий, правого и левого желудочков. Артериальная и венозная кровь не смешиваются. Это обеспечивает теплокровность. У птиц два круга кровообращения: большой и малый. По большому кругу артериальная кровь отходит от левого желудочка, снабжает органы кислородом и венозная уносит углекислый газ из органов.

Малый круг начинается с правого желудочка и венозная кровь в легких очищается от углекислого газа и снабжается кислородом. Богатая кислородом кровь поступает в левое предсердие и течет к левому желудочку.

Интенсивная двигательная активность птиц требует больших затрат энергии. В связи с этим пищеварительная система имеет ряд особенностей, направленных на эффективную переработку пищи. (Слайд №9). Органом захватывания и удерживания служит клюв. Затем идет длинный пищевод, у некоторых птиц он имеет расширение, которое называется - зоб. Желудок состоит из двух частей: железистый - с железами, выделяющими железистый сок; мускулистый снабжен сильной мускулатурой и выстлан изнутри прочной кутикулой. В нем происходит механическое перетирание пищи. Расщепленные питательные вещества всасываются в кровь.

А интенсивное поступление кислорода происходит за счет двойного дыхания: богатый кислородом воздух проходит через легкие и при вдохе, и при выдохе, причем в одном и том же направлении. Это обеспечивается системой воздушных мешков, пронизывающих тело птицы.

Нервная система птиц тоже хорошо развита, по сравнению с пресмыкающимися. В головном мозге сильно развиты большие полушария, средний мозг и мозжечок. С развитием полушарий связано сложное поведение птиц. Развитие среднего мозга связано с совершенствованием органов зрения, а развитие мозжечка - с точной координацией движений птицы во время полета.

Учитель: Как размножаются птицы?

Учащиеся: Птицам характерно выбор пары. Они совершают разные обряды (слайд №13). У некоторых птиц эти пары сохраняются на всю жизнь.

Учитель: Как и где птицы строят свои гнезда?

Учащиеся:

Птицы могут строить свои гнезда в самых различных местах: на ветках, на земле, на воде, на скалах, на дуплах. Некоторым, например, скворцам гнезда строят люди.

Учащиеся:

После образования пар и гнезд птицы кладут яйца и высаживают. Из яиц вылупляются птенцы

Учитель: Правильно, птицы кладут яйца. А теперь познакомимся со строением яйца. (слайд№11, 12). Яйцо птицы покрыто скорлупой - 1.

2, 3. Подскорлуповая оболочка

4, 13. Канатик (халазы)

5, 6, 12. Белок (разный по консистенции)

7. Желточная оболочка

8, 10, 11. Желток

9. Зародышевый диск

14. Воздушная камера (пуга)

15. Кутикула

Итак, птицы определенное время высаживали яйцо, вылупились птенцы. Что они могут? Готовы ли они к самостоятельной жизни?

Учащиеся:

Некоторые птенцы уже с рождения бывают готовыми к жизни. Например, у кур, гусей, уток птенцы рождаются вполне зрелыми. Они с первых дней могут ходить с родителями, самостоятельно добывать пищу, есть, убегать.

Но некоторые птенцы, например у скворцов, воробьев, рождаются беспомощными. Они бывают голыми, незрячими, не могут ни ходить, ни самостоятельно питаться.

Учитель: Да, ребята. Птенцы бывают разными, которые рождаются приспособленными к жизни, они называются - выводковые, а неприспособленные - птенцовые. За ними нужен постоянный уход родителей. Заботливые родители добывают для них пищу, выкармливают, пока птенцы не возрастают. Когда они становятся взрослыми, родители учат их летать и самостоятельно добывать пищу. С этого и начинается забота о потомстве (Слайд№16).

Закрепление знаний

Тестовые задания.

Какие приспособления к полету характерны для птиц?

А) перьевой покров

Б) крылья

В) отсутствие зубов

Г) легочные мешки

Д) отсутствие мочевого пузыря

Е) один яичник

Ж) размножение яйцами.

2. Какие части скелета птиц изменились по сравнению с таковыми у пресмыкающихся в связи с способностью к прлету?

Б) грудной отдел позвоночника

Д) тазовый пояс конечностей

3. Какие мышцы обеспечивают движение крыльев птицы при полете?

А) мышцы шеи

Б) большие грудные

В) межреберные

Г) подключичные

Д) мышцы ног

4. Какие органы пищеварения возникли у птиц в связи с отсутствием у них челюстей и зубов?

Б) железистый отдел желудка

В) мускулистый отдел желудка

Г) тонкая кишка

5. Какая кровь находится в правой части сердца птиц?

А) венозная

Б) артериальная

В) смешанная

Подведение итогов:

Проверка тестового задания. Выставление оценок.

Домашнее задание п.27 учебника.

https://pandia.ru/text/78/210/images/image002_26.gif" width="522" height="127 src=">Комплексная дидактическая цель: В результате овладения содержанием модуля учащиеся должны:
1. Знать внешнее и внутреннее строение птиц, процессы их жизнедеятельности.
2. Проанализировать эволюционные изменения систем органов по сравнению с ранее изученными классами позвоночных животных.
3. Изучить особенности строения птиц, связанные с приспособленностью к полету.
4. Получить представление об экологических группах птиц и о систематике птиц.

М №1 - Внешнее строение, скелет и мышцы птиц.
М №2 - Внутреннее строение птиц.
М №3 - Размножение и развитие птиц. Приспособленность к сезонным явлениям природы.
М №4 - Многообразие птиц.
При разработке уроков использованы материалы. 1. , Шарова. Животные. М., «Просвещение», 1995
2. , Белых тетрадь по биологии 7-8 классы (Раздел «Животные»). М.,1995.
3. Сухова по биологии 6-11 класс. М., Дрофа, 1998.
4. Резникова зачеты. Биология 8., м., 1993.
5. , Теремов материал по зоологии. М.,РАУБ, 1997.
Модуль № 1. ВНЕШНЕЕ СТРОЕНИЕ, СКЕЛЕТ И МЫШЦЫ ПТИЦ.

Учебный элемент - 0.
Интегрирующая цель: а) Изучить внешнее строение, скелет и мышцы птицы;
б) Найти особенности строения птиц по сравнению с ранее изученными классами.

Учебный элемент –1

Цель: определить исходный уровень знаний о классах земноводных и пресмыкающихся, а также о общебиологических понятиях.
1. Запишите в тетради дату и название темы.
2. Выполните тестовую работу.
3. Проверьте правильность выполнения теста.
4. Определите уровень ваших знаний.
5. Проанализируйте ошибки.

Учебный элемент - 2.

Цель: получить представление об особенностях строения птиц (лекция).

Учебный элемент - 3.

Цель: изучить особенности строения птиц. Самостоятельная работа.
1. Прочитайте по учебнику § 53.
2. Изучить рисунки к § 53.
3. Выполните работы № 000 и «Проверьте себя». Проверьте правильность их выполнения и проанализируйте ошибки (в группе).
4. Подготовьте устные ответы на вопросы к § 53.

Учебный элемент - 4.

1) Цель: найти особенности строения скелета птиц, провести сравнение со строением скелета пресмыкающихся.
1. Прочитайте § 54.
2. Заполните таблицу «Скелет птицы».
3. Изучите рисунки к § 54.
4. Подготовьте устно и обсудите в группе ответы на вопросы к § 54.
5. Выполните работу № 000.
Приложение к модулю № 1. 1. Жабы отличаются от лягушек тем, что они имеют:

b) более короткие задние ноги

c) грубую кожу, покрытую бугорками

d) два круга кровообращения

2. Координацией движения управляют:

a) спинной мозг

b) продолговатый мозг

c) мозжечок

d) средний мозг

3. Внутреннее оплодотворение характерно для:

b) тритона

c) ящерицы

d) червяги

4. У безногой ящерицы в отличии от змей:

a) подвижные непрозрачные веки

b) тело покрыто чешуей

c) раздвоенный на конце язык

d) покровительственная окраска

4. Головной мозг земноводных снабжается кровью:

a) венозной

b) артериальной

c) смешанной

5. Рефлекс - ответная реакция на раздражение, осуществляемая:

a) мускулатурой

b) пищеварительной системой

c) нервной системой

d) всеми системами органов

6. Безусловные рефлексы –

a) врожденные

b) приобретенные

c) действуют постоянно

d) проявляются у особей одного вида по разному

8. По берегам рек, прудов и озер живет:

а) уж обыкновенный

б) обыкновенная гадюка

г) среднеазиатская черепаха

9. Развитие пресмыкающихся:

а) прямое

б) с полным превращением

в) с неполным превращением

Работа № 000

Рассмотрите чучело птицы по плану, приведенному в лабораторной работе № 7 (стр. 252) и рисунок 232 в учебнике. Заполните таблицу.
Особенности внешнего строения птицы.

Признаки

Особенности строения

Основные отделы тела

Органы головы

Органы туловища

https://pandia.ru/text/78/210/images/image004_14.jpg" width="397" height="251">
Критерии оценки. Тестовая работа:
9 - высокий уровень знаний;
8, 7 - средний;
6 - низкий.
Каждая правильно выполненная работа оценивается в 1 балл, если в работе есть ошибки - 0 баллов. § 53.
Домашнее задание.

Сумма баллов за урок

Повторить записи в тетради

§ 53, 54, повторить записи в тетради

Модуль № 2.

ВНУТРЕННЕЕ СТРОЕНИЕ ПТИЦ.

Учебный элемент - 0.
Интегрирующая цель: а) Изучить внутреннее строение птиц;
б) Проанализировать эволюционные изменения систем органов;
в) Отметить особенности строения, связанные с приспособленностью к полету.

Учебный элемент -1.

Цель: получить представление о внутреннем строении птиц и его особенностях (лекция).

2. Внимательно слушайте лекцию «Внутреннее строение птиц».
3. Фиксируйте в тетради основные моменты лекции.

Учебный элемент - 2.

Цель: изучить внутреннее строение птиц.
Самостоятельная работа.
1. Прочитайте § 55 и § 56 «Система органов размножения».
2. Изучите рисунки к § 55, 56.
3. Выполните работу № 000, 123. Проверьте правильность их выполнения, проанализируйте ошибки.
4. Подготовьте устные ответы на вопросы к § 55.

Учебный элемент - 3.

Цель: изучить изменения во внутреннем строении птиц, связанные с приспособленностью к полету.
1. Обсудите в группе устные ответы на вопросы к § 55.
2. Выполните работу № 000 и задание «Проверьте себя».
3. Обсудите задание «Проверьте себя» в классе.
4. Составьте в тетради обобщающую таблицу.

Органы птицы

Особенности, связанные с полетом

Внешнее строение

Система органов

5. Обсудите таблицу в группах.
Приложение к модулю № 2.
Работа № 000.


Укажите, какими цифрами на рисунке обозначены органы:

a) пищеварительной системы ___

b) дыхательной системы _______

c) кровеносной системы _______

Работа № 1Укажите, что означают цифры, приведенные на рисунке.

2. Каковы особенности строения головного мозга птицы?
Работа № 000. 1. Укажите, какие изменения, связанные с полетом произошли в таких системах органов птиц, как:

a) пищеварительная;

b) дыхательная;

c) кровеносная.

2. Каким образом обеспечивается высокий уровень обмена веществ в организме птиц?
«Проверьте себя». 1. Укажите приспособления к полету в строении таких органов птиц, как:

a) пищеварительная;

b) дыхательная;

c) кровеносная.

2. Чем отличается обмен веществ птиц от обмена веществ пресмыкающихся?
3. В чем усложнения в строении нервной системы птиц, по сравнению с пресмыкающимися?
Критерии оценки. Аналогично модулю №1.
Домашнее задание.

Сумма баллов за урок

Повторить записи в тетради

§ 55, 56 (до строения яйца), повторить записи в тетради

Модуль № 3.

РАЗМНОЖЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПТИЦ.
ПРИСПОСОБЛЕННОСТЬ ПТИЦ К СЕЗОННЫМ ЯВЛЕНИЯМ ПРИРОДЫ.
Учебный элемент - 0.
Интегрирующая цель: а) Изучить размножение и развитие птиц и их приспособленность к сезонным явлениям;
б) Отметить поведенческие реакции птиц, связанные с заботой о потомстве и сезонными явлениями;
в) Дать понятие о происхождении птиц

Учебный элемент - 1.

Цель: актуализировать опорные знания по теме «Внешнее и внутреннее строение птиц».
1. Запишите в тетради тему и дату урока.
2. Выполните тестовую работу.
3. Проверьте правильность выполнения, определите уровень ваших знаний, проанализируйте ошибки.

Учебный элемент - 2.

Цель: получить представление о размножении и развитии птиц, их приспособленности к сезонным явлениям и происхождении птиц.
1. Внимательно слушайте лекцию.
2. Фиксируйте в тетради основные моменты лекции.

Учебный элемент - 3.

Цель: изучить размножение и развитие птиц.
1. Прочитайте § 56 (начиная с раздела «Строение яйца»).
2. Изучите рисунки к § 56.
3. Выполните работы № 000, 126. Проверьте правильность выполнения. Проанализируйте ошибки (в группе).
4. Подготовьте устные ответы на вопросы к § 56.

Учебный элемент - 4.

Цель: изучить приспособленность к сезонным явлениям.
1. Прочитайте § 57 и изучить рисунки.
2. Подготовьте устно и обсудите в группе ответы на вопросы к § 57.
3. Найдите различия между перелетными, кочующими и оседлыми птицами.
4. Выполните работы № 000, 128. Проверьте правильность выполнения, проанализируйте ошибки.
5. Письменно ответьте на задание «Проверьте себя».

Учебный элемент - 5.

Цель: изучить происхождение птиц.
1. Прочитайте § 58.
2. Составьте таблицу на стр. 176.
3. Проверьте таблицу в группе и обсудите допущенные ошибки.
4. Выполните, проверьте и оцените в группах работы № 000, 130.
Приложение к модулю №3.
Тестовая проверочная работа . 1. Кожа птиц

a) покрыта роговыми чешуйками или щитками

b) голая, влажная, имеет много желез

c) покрыта костной чешуей и слизью

d) сухая, покрыта перьями

2. В строении задних конечностей птиц появляется...

3. При полете воздух воздушных мешков у птиц

a) повышает температуру их тела

b) защищает внутренние органы от перегревания

c) предохраняет их органы от охлаждения

d) не влияет

5. Какие отделы головного мозга особенно хорошо развиты у птиц?

a) только продолговатый мозг

b) только мозжечок

c) только передний мозг

d) мозжечок и передний мозг

6. Механическая переработка пищи у птиц происходит в

a) ротовой полости

b) пищеводе

c) желудке

d) кишечнике

7. Какой орган чувств лучше всего развит у птиц?

a) орган слуха

b) орган осязания

c) орган обоняния

d) орган зрения

8. Какие железы развиты в коже птиц?

a) железы, выделяющие слизь

b) потовые

c) копчиковые

d) сальные

9. Среди перечисленных ниже примеров, найдите условный рефлекс.

a) птенец клюет все предметы, попадающие в поле зрения

b) птенец более позднего возраста клюет только съедобные предметы

c) самка высиживает птенцов

d) птицы строят гнезда

Работа № 000. Рассмотрите рисунок, на котором показана схема строения яйца птицы. Укажите, что означают приведенные на этом рисунке цифры.

Работа № 000. Назовите виды птиц, птенцы которых вылупляются из яиц:

a) беспомощные, голые и слепые

b) зрячие, покрытые пухом, способные следовать за родителями

Работа № 000. В следующем перечне названий птиц подчеркните одной чертой названия перелетных птиц; двумя - кочующих и не подчеркивайте название оседлых птиц:

a) лесной конек

b) береговая ласточка

c) тетерев

d) белая куропатка

e) обыкновенная кукушка

f) серая ворона

g) полевой воробей

i) обыкновенный скворец

j) большая синица

Работа № 000. Рассмотрите рисунок 253 в учебнике и ответьте на вопросы:
1. Какое гнездо у лесного конька? Где оно расположено.
2. Что характерно для гнезда иволги?
3. Чем гнездо ласточки отличается от гнезда иволги?
4. Чем похоже гнездо дятла на гнездо береговой ласточки?

«Проверьте себя». 1. Укажите в какие сезоны года у большинства птиц нашей страны бывают такие явления, как:

a) гнездование

d) кочевки

2. Какое значение в жизни птиц нашей страны и раскройте причины перелетов.

Работа № 1Укажите черты сходства птиц с пресмыкающимися в:

a) строении

b) размножении

c) развитии

2. Сделайте вывод на основании черт сходства пресмыкающимися.
Работа № 000. На схеме, приведенной на первом форзаце учебника найдите местоположение птиц и ответьте на вопросы:
1. Когда появились на Земле птицы?
2. С какими животными они имеют наибольшее сходство?
3. О чем свидетельствует это сходство?
Критерии оценки.
А
налогично модулю № 1.
Домашнее задание.

Сумма баллов за урок

Повторить записи в тетради

§ 56, 57, 58, повторить записи в тетради

Модуль № 4.

МНОГООБРАЗИЕ ПТИЦ.
Учебный элемент - 0.
Интегрирующая цель: а) Изучить многообразие экологических групп птиц.
б) Ознакомиться с классификацией птиц и характеристикой основных отрядов.
в) Получить представление о значении птиц и их охране.

Учебный элемент -1.

Цель: получить представление о многообразии птиц (лекция).
1. Внимательно слушайте лекцию.
2. Фиксируйте в тетради основные моменты лекции.

Учебный элемент -2.

Цель: изучить основные экологические группы птиц.
1. Прочитайте по учебнику § 59.
2. Заполните таблицу.

Местообитание

Особенности строения

3. Обсудите таблицу в группе.
4. Выполните работы № 000, 132. Проверьте правильность их выполнения, проанализируйте ошибки.

Учебный элемент - 3.

Цель: изучить основные отряды птиц.
1. Прочитайте по учебнику § 62.
2. Составьте таблицу и проанализируйте ее в группе.

3. Подготовьте устно и обсудите в группе ответы на вопросы к §62.

Учебный элемент - 4.

Цель: получить представление о значении птиц и основных способах их охраны и привлечения.
1. Прочитайте по учебнику § 60.
2. Обсудите в группе положительную и отрицательную (если сна есть) роль птиц в природе и жизни человека.
3. Составьте памятку по охране и привлечению птиц.
4. Заполните таблицу из работы № 000.

Учебный элемент - 5.

Цель: получить представление о значении домашних птиц.
1. Прочитайте по учебнику § 61.
2. Подготовьте устно или обсудите в группе ответы на вопросы к § 57.
3. Выполните работы № 000, 137. Проверьте правильность выполнения.
Проанализируйте ошибки.
Приложение к модулю № 4.
Работа № 000. Найдите в разделе «Промысловые птицы» (§ 60) сведения о практическом значении птиц. Заполните таблицу.

Работа № 000. Домашние птицы произошли от диких птиц. Назовите предков пород:

a) домашних кур

b) домашних уток

c) домашних индеек

Работа № 000. Найдите в разделе «Домашние утки»(§ 61) сведения о разнообразии домашних птиц. Заполните таблицу.

Группа домашних птиц

Практическое значение

Критерии оценки.
Аналогично модулю № 1.
Домашнее задание.

Сумма баллов за урок

Повторить записи в тетради.

§59-62,повторить записи в тетради.

Тема урока: «Класс Птицы»

Цель урока:

Обучающая — закрепление и обобщение и систематизация знаний учащихся о птицах, закрепление знаний о приспособлении птиц к полету, роли в природе и жизни человека, обоснования необходимости охраны птиц.

Развивающая — развивать умения обобщения знаний с помощью информационных листов. развивать умение анализировать, сравнивать; вовлекать учащихся в активную познавательную деятельность путём обеспечения разнообразными источниками информации и формирование у учащихся способов работы с ними;

Воспитательная – воспитывать стойкий интерес к предмету, любовь к природе, осознание единства организмов живой природы

Тип урока: Обобщение знаний.

Методы обучения: коммуникативный, аналитический, проблемный, частично-поисковый, опережающего обучения, объяснительно-иллюстративный.

Технологии, используемые на уроке: ИКТ , технология проблемного обучения, игровая(элементы), здоровье — образовательная, исследовательская.

Оснащение урока: мультимедийная установка, аудиозаписи, учебная презентация, раздаточный материал для выполнения практической работы (перья разных типов, лупы, препаровальные иглы).

ХОД УРОКА

1. Кроссворд (Отгадывая кроссворд, называют тему урока)

1. Орг. момент

Учитель: Доброе утро, ребята! Мне бы хотелось, чтобы вы были сегодня активными, чтобы ваши ответы были правильными и аргументированными.

Птицы населяют все уголки нашей планеты. Они встречаются и высоко в горах, и в ледяной приполярной пустыне, и в безводных песках, и над безбрежными просторами океанов. В отличие от млекопитающих, часто ведущих скрытый образ жизни, птицы всегда рядом с человеком. Оглядитесь вокруг: они радуют нас стремительным, легким полетом, красивым пением, разнообразной окраской оперения.

Сегодня мы урок посвящаем обобщению и систематизации знаний по теме «Птицы», на котором мы поговорим о птицах, которые окружают нас, о том, какое они имеют строение и значение в природе и жизни человека и почему важно их охранять.

Учитель . Прежде, чем начать урок, хочу напомнить известную поговорку

Цыплят по осени считают” и пожелать быть собранными, внимательными.

« Круг знаний »

( Фронтальный опрос).

      Какая наука изучает птиц? (Орнитология)

      Самая маленькая птица в мире? (Колибри )

      Какова температура тела птицы зимой, а какая летом? (одинаковая: +40 — +42 о С)

      Как называется искусственная наседка? (Инкубатор)

      Отгадайте загадку: мать, отца не знаю, но часто называю. Детей звать не буду – чужим сбуду. (Кукушка)

      У какой птицы 2 пальца на ногах? (У африканского страуса)

      Какие птицы нашей местности выводят птенцов в декабре, январе? (Клесты)

      С помощью, какой птицы ловят рыбу в Китае? (Баклан).

      Дышит ли цыпленок в яйце? (Да, через поры в скорлупе ).

      У каких птиц самки больше и сильнее самцов. (У хищных).

12.Переворачивает ли птица яйца в гнезде и зачем? (Да, для равномерного нагревания)

13.Какую птицу называют пернатой кошкой? (Сову)

14.Отгадайте загадку: кто в воде купался, да сух остался? (Гусь)

15.Как называется группа птиц, которая имеет грудную кость без киля? (бескилевые)

16. Какие птицы не умеют летать? (Пингвины, страусы)

17.Назовите самую большую птицу в мире (Страус, ее вес может превышать 150 кг, а высота 2 м)

18.Какая птица называется фамилией великого русского писателя? (Гоголь)

19.Какие птицы прилетают в нашу местность первыми? (Грачи, скворцы)

20.«Фабрика косметики» у птиц – это? (Копчиковая железа ).

21.Второе название фламинго? (красный гусь)

22. Что внутри птичьих костей?(воздух).

23. Скольки камерное сердце у птиц? (четырёх).

24. Птенцы какой птицы не знают своей матери? (кукушки).

25. Птица – символ мира и чистоты? (голубь).

26. Что птицам страшнее зимой – холод или голод? (голод).

27 Что восполняют птицам отсутствие зубов? (камушки, стёклышки в желудке).

Кластер Птица

« Приспособленность птиц к полёту»

(видеоролик «Полет»)

Какие приспособления к полету имеются у птиц?

ПРИЗНАК

ПРИСПОСОБЛЕНИЯ К ПОЛЁТУ

Внешнее строение

Тело обтекаемое, покрыто перьями, передние конечности преобразованы в крылья, небольшая голова, крупные глаза, подвижная шея.

Скелет

Кости полые, наполнены воздухом, облегчение скелета и увеличение прочности происходит за счёт срастания костей головы, позвоночника, конечностей.

Мышцы

Мощная летательная мускулатура (25% от массы тела).

Пищеварительная система

Быстрое переваривание и усвоение пищи, короткая толстая кишка, кишечник быстро опорожняется.

Дыхательная система

Усложнение: появление (вторичных третичных бронхов); воздушных мешков, через лёгкие воздух, богатый кислородом, проходит и при вдохе и при выдохе.

Кровеносная система

4 – камерное сердце; кровь к органам поступает артериальная, быстрый обмен веществ, газообмен, быстрое движение крови, интенсивная работа сердца.

Нервная система

Совершенствование зрительного анализатора, слуха, точная координация движений, высокий уровень нервной деятельности, сложное поведение.

Органы выделения

Отсутствует мочевой пузырь. Частое выделение мочевой кислоты в виде кашицы (уменьшает расход воды).

Физминутка.

« Волшебная шкатулка»

Вам нужно отгадать, что лежит в этой шкатулке?

Это продукт, мне он нравится, но при чрезмерном употреблении этого продукта развивается заболевание зубов — кариес. И многие родители прячут его от детей. Вы не догадались? (Конфета)

Внимание вопрос! Конфета названа именем птицы. Английское название этой птицы thepetre происходит от имени св. Петра, который мог, как известно, ходить по воде. А эти птицы способны делать то же самое только на море, даже в бурю.

Вы не догадались?

Из поэмы А. М Горького мы узнали, что эта птица гордо реет над седой равниной моря и радуется буре . (Буревестник)

Тур « Кто быстрей»

Итак, начинаем (знаешь ли ты отряды птиц). По очереди каждой команде будут предложены названия птиц, они должны назвать отряд:

1. глухарь — лесные куриные,

2. ворона — воробьинообразные,

3. дятел – дятлы,

4. страус – страусообразные,

5. гусь – гусеобразные,

6. тетерев – лесные куриные,

7. сорока – воробьинообразные,

8. лебедь – гусеобразные,

9. филин – совы,

10. клест – воробьинообразные,

11. утка – гусеобразные,

12. фазан – куриные.

ТРЕТИЙ ЛИШНИЙ” :

Найдите в предложенном перечне птиц лишнюю. Ответ обоснуйте.

      Дятел, жаворонок, соловей

Ответ: дятел, т.к. птица оседлая, а соловей и жаворонок –

перелетные.

      Канюк, скопа, филин

Ответ: филин, т.к. ночная хищная птица, а канюк и скопа — дневные.

3.Скворец, синица, иволга

О твет: иволга, т.к. она не встречается в культурных ландшафтах).

4.Рябчик, тетерев, журавль

Ответ: журавль, т.к. он не относится к отряду куриные, а именно к лесным куриным птицам, журавль – птица открытых пространств).

Тур «Учитель»

Защита презентации.Объяснить противоположной группе «Строение яйца», «Строение пера»

«Орнитологический футбол».

Команды по очереди должны назвать названия птиц на буквы алфавита. Проиграет та команда, которая не сможет ответить.

Например:

А – аист Б – беркут

В – ворона Г – грач

Д – дрозд Е – ельник

Ж – жаворонок З – зяблик

И – иволга К – казарка

Л – ласточка М – мандаринка

Н – нанду О – орел

П – перепел Р – рябчик

С – скворец Т — тетерев

У – удод Ф – филин

Х – хохлан Ц – цапля

Ч – чечетка Ш – шилоклювка

Щ – щегол Э – эму

Ю — юла Я – ястреб

Рефлексия «Звуки птиц»

Подведение итогов урока.

Домашне задание: Составить эссе по теме «Значение птиц в жизни человека »

Выставление оценок.

Дать название мультфильма в которых вы видели данныхперсонажей.

«Орнитологический футбол».

А –

Б –

В –

Г –

Д –

Е –

Ж –

З –

И –

К –

Л –

М –

Н –

О –

П –

Р –

С –

Т –

У –

Ф –

Х –

Ц –

Ч –

Ш-

Щ –

Э –

Ю —

Я –

Пауза «Узнай птицу»
(дятла)

Зимой в лесу тихо, но где-то вдали раздается короткий отрывистый стук. Найдет эта птица в лесу дерево с расщелинкой и устроит в ней свою «кузнецу». Таскает туда еловые и сосновые шишки, засовывает их в расщелину, а потом раздалбливает шишки и достает из-под чешуек семена. Питаются они насекомыми, живущими в коре и под корой деревьев, в древесине. С утра до позднего вечера работает он, долбит дерево крепким, как долото клювом, а потом длинным языком достает насекомых. Дерево долбит несколько дней, пока не получится дупло. Гнездится в дуплах деревьев.

(скворец)

Майское утро… Рассвет. С реки незаметно ползет, надвигается голубой туман. Но вот туман розовеет. Восходит солнце. И с первыми лучами просыпаются птицы. Их голосами полнится старый бор. Вот защелкал чародей леса. И кажется, будто притихший лес только и ждал его первой трели Затрепетало, заговорило каждое деревце. Недаром об этой птице говорят: «Е лесном оркестре — это первая скрипка — самая трепетная, самая звонкая и самая нежная».
А на вид он скромен: маленький, серенький с длинным хвостом v большими, немного грустными глазами. Прилетает он к нам — ранней весной когда кое-где еще лежит снег. Прилет этих птиц — верный признак весны

Тест

1. Из перечисленных птиц копчиковой железы нет у:

а) голубя

б) страуса

в) гуся

2. Нижняя часть пера, погруженная в кожу, называется:

а) опахало

б) ствол

в) очин.

3. Максимального размера у птиц достигают мышцы:

а) спины

б) груди

в) подключичные мышцы

4. Позвоночник птиц имеет:

а) четыре отдела

б) пять отделов

в) шесть отделов

5, Объем грудной клетки у птиц может изменяться за счет:

а) подвижного соединения ребер.

б) взмаха крыльев

в) подвижного соединения киля с грудиной

6. Сколько пальцев сохранилось у птиц в процессе эволюции:

а) 3

б) 4

в) 5

7. Цевка — это часть:

а) верхних конечностей

б) нижних конечностей

в) грудной клетки

8. Зоб — это орган:

а) хранения и полного переваривания пищи

б) хранение и частичного переваривания пищи

9. У какой птицы максимально развит мускульный желудок:

а) у тетерева

б) у орла

в) у дятла

10. В воздушных мешках птиц:

а) происходит газообмен

б) не происходит газообмена

11. Аорта птиц несет:

а) смешанную кровь

б) артериальную кровь

в) венозную кровь

12. Большой круг кровообращения заканчивается в:

а) левом предсердии

б) правом предсердии

в) левом желудочке

г) правом желудочке

13. Яйца птиц при своем развитии:

а) поглощают воду из тела матери

б) поглощают воду из внешней среды

в) поглощают воду из содержимого яйца

\ Документы \ Для учителя химии и биологии

При использовании материалов этого сайта - и размещение баннера -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Использованы материалы сайта Караваевской муниципальной средней общеобразовательной школы http://www.kosnet.ru/~ipkar/pedagog.htm Острекова Марина Владимировна Учитель высшей категории Учитель биологии Караваевской средней школы Победитель районного конкурса «Учитель года 2002», призер областного конкурса «Учитель года 2002»

Разработка урока по биологии в 8 классе по теме: "Птицы"

Цель урока: показать особенности внешнего строения птицы, связанные с воздушной средой обитания и полетом.

Оборудование:

* чучела птиц; * лупы; * таблицы "Тип хордовые", "Класс птицы"; * д/ф "Охрана вод"; * нефть; * два стеклянных стакана с водой; * инструктивные карточки к лабораторной работе; * таблички с терминами, выставка книг.

Ход урока

I. Изучение нового материала.

1. Отрывок из поэмы Р. Рождественского "210 шагов". "Историческое отступление о крыльях".

Чудо полета - это качество было для людей всегда и желанным, и недостижимым, и завидным. Но полет - это и есть как раз самая характерная черта животных, изучение которых мы начинаем сегодня.

Птицы - это удивительные животные, которые в настоящее время являются наиболее процветающей группой животных. Об этом говорит тот факт, что птиц сейчас насчитывается 8 тысяч видов, в то время как млекопитающих в 2 раза меньше. Они попытались освоить воздушную среду обитания, и эта попытка им удалась блестяще. Даже человек, поставивший себя на вершину эволюционной лестницы не способен летать. Легко и непринужденно взмыть ввысь, словно без всяких усилий отрываясь от земли, проноситься над необъятными просторами воды и суши способны только птицы.

Итак, мы начинаем изучать класс Птицы. Сегодня мы должны выявить черты внешнего строения птиц, позволяющие им летать.

2. Запись темы урока в тетрадях учащихся. Класс Птицы. Особенности внешнего строения птиц, связанные с полетом.

Что же позволяет птицам летать? Какие особенности внешнего строения сделали полет привычным и легким? Птицы - хорошо знакомые вам существа. Поэтому вы без труда ответите на поставленные вопросы. (Заслушиваются индивидуальные ответы учащихся, заранее подготовленные, с использованием таблиц, чучел птиц, а так же дополнения учителя.)

У современных птиц есть два основных типа перьев - контурное и пуховое. На крыльях вырастают крепкие маховые перья. (Демонстрируются перья) Контурное перо имеет узкий твердый ствол и широкое опахало, которые образованы густой сетью роговых бородок I и II порядка с крючками. Такое строение крыла делает его гибким, легким и почти непроницаемым для воздуха.

Контурные перья, налегая друг на друга вершинами, как черепицы, образуют на теле птицы сплошную обтекаемую поверхность, облегчающую полет. Главное значение при полете имеют крупные контурные перья крыльев и хвоста.

Пуховые перья располагаются под контурными. Опахала у них легкие, рыхлые, без бородок II порядка. У некоторых птиц есть еще и пух - коротенький стержень с пучком бородок на вершине в виде кисточки. Пуховые перья сохраняют тепло тела птицы.

Изношенные перья выпадают, а на их месте вырастают новые. Из копчиковой железы (у основания хвоста) птица выдавливает клювом капли маслянистой жидкости и переносит их на перья. Это делает перья эластичными и упругими, а у водоплавающих птиц - предохраняет от намокания.

III Лабораторная работа №4.

1. Выполняется по инструктивной карточке (см, приложение) с использованием § 53 учебника, наборов перьев, чучел птиц.

2. 2. Формулируются выводы по пунктам инструктивной карточки.

Вывод: внешнее строение птицы позволяет ей освоить воздушную среду обитания и делает полет привычным и непринужденным.

IV Экологическая страничка.

(Выступления учащихся по заранее данному заданию с демонстрацией опытов).

Первое выступление. Нефть. Никто не станет спорить, что она необходима человечеству. И никто не стонет утверждать, что ее сознательно выбрасывают в воду, что нарочно устраивают аварии на нефтепромыслах или поджигают корабли, везущие нефть. В результате всех этих случайностей миллионы тонн нефти оказываются в воде. Страдает мировой океан и его жители, страдают птицы. Морские птицы покрыты густым слоем перьев. Их плотность обеспечивает почти полную изоляцию от холодной воды. Нефть разрушает структуру перьев. Проводится эксперимент. В стакан с водой наливается нефть (на поверхности образуется тонкая пленка) и опускается перо птицы. Чистое перо легко восстанавливает свою целостность. Если отделить бороздки друг от друга, то после легкого поглаживания, которое птица может сделать клювом, целостность пера восстанавливается. У пера, покрытого нефтью, бороздки слипаются, и восстановить прежний вид пера невозможно. (Демонстрируется кадр д/ф с изображением гагары, перья которой слиплись от нефти).

Второе выступление. Вид покрытых нефтью птиц ужасает. Перья больше не защищают птиц от охлаждения. Вдобавок, у птиц нарушается способность плавать из-за отсутствия воздушной прослойки между телом и перьями. В результате птицы глубже погружаются в воду, и часто уже не может добыть себе пищу. Проводится эксперимент. Попробуем смыть нефть с перьев птицы водой - ведь у птиц это единственное средство. Ничего не получилось. Если птица не умирает от голода, то рано или поздно она погибнет от переохлаждения. Но несчастное существо еще долго может плавать с сердцем, бьющимся в два раза чаще, для того, чтобы компенсировать потерю тепла. Может быть, конец будет ускорен проглатыванием небольшого количества нефти, которая действует как яд.

В США уже несколько лет действует центр по спасению птиц. Добровольцы вылавливают измазанных в нефти птиц и по 10-15 раз моют их в ванне с мыльным раствором. Отмытых от налипшей нефти птиц возвращают в природу, но лишь немногие могут перенести чистку и плен. Один из сотрудников центра рассказывал о спасении небольшой птицы - крапивника, попавшего в нефтяной плен. "Его сердце громко стучало от страха. Мы боялись, что он погибнет. Но он выжил. Когда его выпустили, он взлетел на высокую ветку и принялся хрипло кричать. Не думаю, что он благодарил нас, скорее "ругался", но все равно его крик был прекрасен". На этой немного грустной ноте мы заканчиваем наш урок.

Приложение 1.

1. Американский орнитолог Р. Питерсон о Клюве птицы. "Клюв заменяет птице руку. С его помощью она хватает предметы, подбирает их и чрезвычайно ловко ими манипулирует. Клюв служит и инструментом - молотком, долотом, клещами, кусачками, секатором; щипцами для колки орехов, крючком, копьем, ситом и доже (у пеликанов) рыночной кошелкой. С помощью клюва птицы приводят в порядок и свои перья, подают сигналы, вьют гнезда, ухаживают за птенцами, добывают добычу и даже обороняются". 2. Американский натуралист Уилс Брэдбери: "Перья - вот единственный признак, который присущ только птицам и никакому другому живому существу". 3. Леонардо да Винчи. "Крыло птицы завораживает, потрясает своим совершенством". Крыло - это весло птицы "которым она плывет по воздушному океану" 4. Таблички с терминами к лабораторной работе на магнитной доске: надклювье, подклювье, цевка, контурное перо, ствол, очин, опахало, бородки. 5. Инструктивная карточка к лабораторной работе.

Приложение 2.

Лабораторная работа "Внешнее строение птицы, строение перьев"

1. Рассмотрите чучело птицы и найдите на нем отделы тела: голову, шею, туловище, хвост. Установите, как они соединены между собой? 2. Рассмотрите голову птицы, обратите внимание на ее форму, размеры; найдите клюв, состоящий из надклювья и подклювья; на надклювье рассмотрите ноздри; найдите глаза и обратите внимание на особенности их расположения. 3. Рассмотрите туловище птицы, определите его форму. На туловище найдите крылья и ноги, определите их местоположение. 4. Обратите внимание на неоперенную часть ноги - цевку и пальцы с когтями. Чем они покрыты? Вспомните, у каких животных, изученных ранее, вы встречали такой покров. 5. Рассмотрите хвост птицы, состоящий из рулевых крыльев, подсчитайте их число. 6. Рассмотрите набор перьев, найдите среди них контурное перо и его основные части: узкий плотный ствол, его основание - очин, опахала, расположенные по обе стороны ствола. С помощью лупы рассмотрите опахала и найдите бородки 1-го порядка - это роговые пластинки, отходящие от ствола.

7. Зарисуйте строение контурного махового пера в тетради и подпишите названия его основных частей. 8. Рассмотрите пуховое перо, найдите в нем очин, зарисуйте в тетради это перо и подпишите названия его основных частей. 9. На основании изучения внешнего строения птицы отметьте особенности, связанные с полетом. Сделайте записи в тетради.